Mondsichelmadonna
18. Jh., Maria ist in stark bewegter Haltung stehend auf der Mondsichel dargestellt, ihren rechten Fuß auf die Schlange gestellt, die Hände betend vor den Körper gehalten, das Haupt mit lieblichem Gesicht zur Seite gewendet, bekleidet mit einem gegürteten bodenlangem Kleid, darüber ist ein Mantel mit bewegt geschnitzten Falten drapiert, Eichenholz, vollrund geschnitzt, dunkel lasiert, Höhe 68 cm , kleinere Schwundrisse, Krone rückseitig leicht beschädigt, qualitative Skulptur eines Küstlers aus dem Raum Lothringen um 1740, (Er).
01.09.2009 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Mondsichelmadonna
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Möbel, Antiquitäten, Bilder |
Data: | 01.09.2009 - 15:00 |
Esposizione: | 28.08. - 01.09.2009 |